[cérémonie] Nominations aux 82e Oscars

Dix films sont en compétition cette année dans la catégorie du meilleur film, dont un ex-couple à la ville... Tous les films ne sont pas encore sortis en France, et il y en a certains que je n'ai pas encore vus (notamment The Hurt Locker, que je dois recevoir tout prochainement). Je donnerais bien mes pronostics mais sans avoir tout vu, ce ne serait pas juste. L'année dernière j'avais veillé toute la nuit devant la cérémonie (ne travaillant pas le lendemain), cela va être plus difficile cette année. Pas de Hugh Jackman cette fois-ci, mais un Adam Shankman en co-producteur, qui prépare surtout des numéros dansés avec des candidats de l'émission So you think you can dance, la news ici. Rien que cette nouvelle, et ça m'encourage à rester devant mon petit écran, affaire à suivre...




Meilleur film

Avatar de James Cameron
The Blind Side de John Lee Hancock
District 9 de Neill Blomkamp
An éducation de Lone Scherfig
The Hurt Locker de Kathryn Bigelow
Inglourious Basterds de Quentin Tarantino
Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire de Lee Daniels
A Serious Man de Joel Coen et Ethan Coen
Up de Pete Docter
In the Air de Jason Reitman

Meilleur réalisateur

James Cameron (Avatar)
Kathryn Bigelow (The Hurt Locker)
Quentin Tarantino (Inglourious Basterds)
Lee Daniels (Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire)
Jason Reitman (In the Air)

Meilleur acteur

Jeff Bridges - Crazy Heart
George Clooney - In the Air
Colin Firth - A Single Man
Morgan Freeman -Invictus
Jeremy Renner - The Hurt Locker

Meilleure actrice

Sandra Bullock - The Blind Side
Helen Mirren - The Last Station
Carey Mulligan - An éducation
Gabourey Sidibe - Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire
Meryl Streep - Julie et Julia

Meilleur acteur dans un second rôle

Matt Damon - Invictus
Woody Harrelson -The Messenger
Christopher Plummer -The Last Station
Stanley Tucci -Lovely Bones
Christoph Walz - Inglourious Basterds

Meilleur actrice dans un second rôle

Penélope Cruz - Nine
Vera Farmiga - In the Air
Maggie Gyllenhaal - Crazy Heart
Anna Kendrick - In the Air
Mo'Nique - Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire

Meilleur scénario original

Mark Boal - The Hurt Locker
Quentin Tarantino - Inglourious Basterds
Alessandro Camon et Oren Moverman - The Messenger
Joel Coen et Ethan Coen - A Serious Man
Bob Peterson, Pete Docter et Tom McCarthy - Là-haut

Meilleure adaptation

Neill Blomkamp et Terri Tatchell - District 9
Nick Hornby - An  éducation
Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci et Tony Roche - In the Loop
Geoffrey Fletcher - Precious
Jason Reitman et Sheldon Turner - In the Air

Meilleure photographie

Mauro Fiore - Avatar
Bruno Delbonnel - Harry Potter et le Prince de sang mêlé
Barry Ackroyd - The Hurt Locker
Robert Richardson - Inglourious Basterds
Christian Berger - Le Ruban blanc

Meilleur montage

Avatar
District 9
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Precious

Meilleurs décors

Avatar - Rick Carter et Robert Stromberg, Kim Sinclair
L' Imaginarium du Docteur Parnassus - Dave Warren et AAnastasia Masaro, Caroline Smith
Nine - John Myhre, Gordon Sim
Sherlock Holmes -Sarah Greenwood, Katie Spencer
Victoria : les jeunes années d'une reine - Patrice Vermette, Maggie Gray

Meilleurs costumes

Janet Patterson - Bright Star
Catherine Leterrier -Coco avant Chanel
Monique Prudhomme - L' Imaginarium du Docteur Parnassus
Colleen Atwood - Nine
Sandy Powell - Victoria : les jeunes années d'une reine

Meilleurs maquillage

Aldo Signoretti et Vittorio Sodano -Il Divo
Barney Burman, Mindy Hall et Joel Harlow - Star Trek
Jenny Shircore et Jon Henry Gordon - Victoria : les jeunes années d'une reine

Meilleure musique

James Horner - Avatar
Alexandre Desplat - Fantastic Mr. Fox
Marco Beltrami et Buck Sanders - The Hurt Locker
Hans Zimmer - Sherlock Holmes
Michael Giacchino - Up

Meilleure chanson

"Almost There" - La Princesse et la grenouille
"Down in New Orleans" - La Princesse et la grenouille
"Loin de Paname" - Faubourg 36
"Take it all" - Nine
"The Weary Kind" - Crazy Heart

Meilleur son

Avatar - Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson et Tony Johnson
The Hurt Locker - Paul N.J. Ottosson et Ray Beckett
Inglourious Basterds - Michael Minkler, Tony Lamberti et Mark Ulano
Star Trek - Anna Behlmer, Andy NelsonPeter J. Devlin
Transformers 2: la Revanche - Greg P. Russell, Gary Summers et Geoffrey Patterson

Meilleur montage sonore

Christopher Boyes et Gwendolyn Yates Whittle - Avatar
Paul N.J. Ottosson - The Hurt Locker
Wylie Stateman -Inglourious Basterds
Mark Stoeckinger et Alan Rankin - Star Trek
Michael Silvers et Tom Myers - Up

Meilleurs effets visuels

Avatar - Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham et Andrew R. Jones
District 9 - Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros et Matt Aitken
Star Trek - Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh et Burt Dalton

Meilleur film d'animation

Coraline d'Henry Selick
Fantastic Mr. Fox de Wes Anderson
Up de Pete Docter
La Princesse et la grenouille de Ron Clements et John Musker
The Secret of Kells de Tomm Moore

Meilleur film étranger

Ajami (Israël)
El secreto de sus ojos (Argentine)
Fausta (La Teta Asustada) (pérou)
Un prophète (France)
Le Ruban blanc (Allemagne)

Meilleur film documentaire

Lise-Lense Møller (Burma VJ: Reporter i et lukket land) de Anders Ostergaard et Lise Lense-Moller
The Cove - La Baie de la honte (The Cove) de Louie Psihoyos
Food, Inc. de Robert Kenner et Elise Pearlstein
Most dangerous man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon papers de Judith Ehrlich et Rick Goldsmith
Which way home de Rebecca Cammisa

Meilleur court métrage

The Door de Juanita Wilson
Instead of Abracadabra de Patrik Eklund
Kavi de Gregg Helvey
Miracle Fish de Luke Doolan
The New Tenants de Joachim Back

Meilleur court métrage d'animation

French Roast de Fabrice Joubert
Granny O'Grimm's Sleeping Beauty de Nicky Phelan
The Lady and the Reaper de Javier Recio Gracia
Logorama de H5
Wallace & Gromit : A Matter of Loaf and Death de Steve Pegram, Nick Park et Bob Baker
Meilleur court métrage documentaire


China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province de Jon Alpert et Matthew O'Neill
The Last Campaign of Governor Booth Gardner de Daniel Junge et Henry Ansbacher
Closing of a GM plant de Steven Bognar et Julia Reichert
Music by prudence de Roger Ross Williams et Elinor Burkett
Rabbit à la berlin de Bartek Konopka et Anna Wydra

5 commentaires:

  1. Héhé la chance que ça passe à 20h pour moi !
    Bon j'ai vu 7 des 8 films nommés, il me manque An Education (que je vais probablement voir ce soir), A Serious Man (que je ne pense pas voir à temps) et The Blind Side (que je n'ai aucune envie de voir, du tout). Mais de toutes façons ça va se jouer entre Kathryn et James alors...
    Vivement que tu vois The Hurt Locker donc (mon chéri hier se demandait s'il n'existait pas des t-shirts "team Kathryn" !) !

    RépondreSupprimer
  2. Heu oops, évidemment je voulais dire "7 des 10 films nommés" hein...

    RépondreSupprimer
  3. Héhéhé et je viens de voir sur ton facebook qu'il existe bien des tee-shirts 'team Kathryn' ;) J'aimerais aussi voir A serious Man, et An Education sort le 24 février donc je le verrais à temps. Precious ça va être juste juste, il sort le 3 mars et The Blind side n'a pas encore de sortie prévue... J'aimerais bien voir Crazy Heart également, et A single man (celui-là aussi sort à la fin du mois). Je crois que je vais être bien tentée de les suivre ces Oscars...

    RépondreSupprimer
  4. Oui j'ai été voir après !
    Crazy heart ne me tente pas plus que ça donc je vais attendre, A Single Man un peu plus mais je ne sais pas si je pourrai le voir à temps... Par contre je pourrai voir The Messenger et The Young Victoria d'ici là mais bon ils n'ont que des petites nominations.
    En tout cas essaye de voir Precious à temps oui !

    RépondreSupprimer
  5. >Blythe : Je pense que cela devrait le faire pour Precious même si la bande-annonce ne m'a rien dit de plus. Mais j'en ai vu tellement d'éloges que j'en suis plutôt intriguée ;)

    RépondreSupprimer